欢迎您,
无标题文档
当前位置: 首页> 常委会概览 > 现任人大常委会组成人员

主 任:汤越强

发布时间: 2019-05-16 17:25:54   作者:本站编辑   来源: 本站原创   浏览次数:  

汤越强,男,侗族,1965年7月生,籍贯、出生地贵州锦屏,1986年8月参加工作,1995年7月加入中国共产党,省委党校大学学历。现任贵州省黔东南州人大常委会主任、党组书记。

1983年9月至1986年8月,在江苏省扬州水利学校陆地水文专业学习;

1986年8月至1995年2月,任水利电力部贵阳勘测设计研究院规划处技术员(其间:1989年6月至1990年12月在河海大学库区规划与经济管理专业学习<大专>);

1995年2月至1995年10月,任能源部水利部贵阳勘测设计研究院规划处水库环评室主任;

1995年10月至2001年1月,任电力工业部贵阳勘测设计研究院规划处水库环评室主任(其间:2000年6月至2001年1月借调到贵州省水库移民办公室帮助工作;1995年10月评为工程师);

2001年1月至2001年5月,任贵州省水库移民办公室工作员;

2001年5月至2002年3月,任贵州省水库移民办公室前期工作科科长;

20023月至20027月,任贵州省大中型水电工程移民开发领导小组办公室主任科员;

20027月至20071月,任贵州省大中型水电工程移民开发领导小组办公室规划安置处副处长(其间:20034月至20044月挂职任贵州省剑河县委副书记)(20008月至20031月在贵州省委党校经济管理专业学习<函授本科>);

20071月至20106月,任贵州省大中型水电工程移民开发领导小组办公室规划处处长;

20106月至20125月,任贵州省水利水电工程移民局业务二处处长;

20125月至20145月,任贵州省水利水电工程移民局副总工程师、业务二处处长;

20145月至20148月,任贵州省水库和生态移民局副总工程师、水电移民处处长;

20148月至201810月,任贵州省水库和生态移民局党组成员、总工程师;

201810月至20192月,任贵州省生态移民局副局长、党组成员;

20192月至202010月,任贵州省黔东南州委副书记;

202010月起,任贵州省黔东南州人大常委会党组书记。

20201016日,在黔东南州第十四届人民代表大会第六次会议上当选为黔东南州人大常委会主任。



内容纠错
黔东南州人大常委会